Сайт болельщиков ФК Актобе Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
Загрузка...

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kuvaldis  
Форум » Разное » Флейм » Политика (О политике и вокруг неё.)
Политика
МестныйДата: Вторник, 11.03.2014, 10:39 | Сообщение # 76
ПэЖэ
Статус: Меня нет
Награды
За верность клубу Золотая медаль творчества За 1000 Сообщений За 3000 Сообщений

Никто,кроме нас!

insideДата: Вторник, 11.03.2014, 15:00 | Сообщение # 77
Пацак
Награды
Марат АСИПОВ: ЧЕМ НАМ ГРОЗЯТ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ?

ВЗГЛЯД
2014-03-11

Единственно приемлемое для Казахстана решение крымской проблемы – это чтобы все разошлись по-хорошему.

Не надо быть аналитиком, чтобы понимать, что от санкций Запада пострадает не только Россия, но и наша страна. Экспорт казахстанской продукции в Россию оценивается в шесть миллиардов долларов. Чем будет платить Россия, если включится режим санкций? Рублями? В «черный понедельник» Центробанк России потратил 11 миллиардов долларов, чтобы удержать курс рубля. Эти деньги сгорели в биржевой топке при одном только обещании санкций. При эскалации конфликта России просто не хватит валютных резервов, чтобы курс рубля сохранялся на каком-то реалистичном уровне. В этом случае наш экспорт в Россию превратится в бартер со всеми сопутствующими кривыми схемами и взаимозачетами. Мы будем вынуждены приобретать российскую продукцию, даже если нам она не очень-то и нужна.

Другая проблема – спад российской экономики из-за санкций. Впрочем, и без санкций рост экономики этой страны замедляется. России придется ориентироваться на собственные силы и от казахстанского импорта она может отказаться. Кроме того, мы стоит в самом низу технологической цепочки, и наше сырье, пройдя пару переделов в России, уходит на мировой рынок. Как только России закроют доступ на европейский рынок, нам тоже придется не сладко – часть наших градообразующих предприятий, созданных в советское время под предприятия на территории Российской Федерации, начнет испытывать проблемы со сбытом.

Не стоит забывать и про Украину. Два миллиарда долларов, получаемых казахстанской экономикой от украинцев, тоже на дороге не валяются.

Самая большая проблема – это казахстанский экспорт в страны Европейского союза. Мы поставляем в ЕС продукцию на общую сумму 26 миллиардов долларов. Практически весь наш экспорт в Европу проходит по территории России и Украины. Предприниматель Айдан КАРИБЖАНОВ сообщает о том, что через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) Казахстан отгружает на мировой рынок около 35 млн. тонн нефти. А через трубопровод Атырау-Самара и далее в Европу - 15 млн. тонн. КТК тоже проходит через территорию России и выходит в район Новороссийска на Черном море. Будут ли представители западных стран стоять возле трубы с пробирками, определяя, какая поступает нефть – наша или российская? Скорее всего, это направление для нас тупо закроется по независящим от нас причинам. Но даже если нам удастся проскользнуть по российским трубопроводам в Европу, есть опасность, что цены на нефть упадут. Так уже было, когда СССР ввел ограниченный контингент войск в Демократическую Республику Афганистан. Тогда Саудовская Аравия открыла нефтяной кран и Советский союз потерял львиную долю валютной выручки, что привело к тотальному дефициту на потребительском рынке. Похожая ситуация может повториться и на этот раз. Если цена за баррель нефти упадет ниже 75 долларов, казахстанскую экономику ожидают очень серьезные проблемы.

Таким образом, Казахстан может потерять до сорока процентов экспорта и львиную долю валютной выручки. Возможности переориентировать экспортные потоки у нас нет, поскольку нет инфраструктуры. Да и выбор не велик. Когда экспортер находится в стесненных обстоятельствах, всякая страна готова на этом заработать, предлагая низкие цены.

Очевидно, что в случае введения санкций, казахстанская экономика окажется в глубочайшем кризисе. При этом не должно быть иллюзий, что наше правительство в состоянии с ним справиться. Недавняя девальвация показала, насколько слаб кабинет министров. Кроме пустых слов о том, что не допустят роста цен, ничего внятного мы не услышали. Цены, между тем, выросли....

Поэтому нам остается только молиться, чтобы украинский кризис мирно завершился. С нашим правительством это единственный способ спасти экономику Казахстана.

http://ratel.su/news.php?news=413

Добавлено (11.03.2014, 14:00)
---------------------------------------------
СМИ: После Крыма Путин может обратить взор на Казахстан
В Казахстане внимательно наблюдают за развитием конфликта вокруг Крыма. На эту тему разгорелись острые споры и дискуссии в социальных сетях.

Равнодушных там нет, блогеры и комментаторы могут легко получить обвинение в том, что их "купили западные спецслужбы" или что они являются "жертвами путинской пропаганды".

У немалого числа интернет-пользователей есть опасения, что после Крыма Москва непременно возьмется за Республику Казахстан. Известно, что в ряде районов северных и восточных областей страны преимущественно проживают этнические русские, от которых порой можно услышать высказывания явно сепаратистского характера. Правда, только на бытовом уровне.

Поскольку еще в начале 2000-х годов активные общественные движения и политики, представляющие интересы шестимиллионного русского населения Казахстана, либо прекратили свою деятельность, либо эмигрировали в Россию.

Так, в интервью DW бывший дипломат, ныне общественный деятель Казбек Бейсебаев заметил, что русские Казахстана внимательно наблюдают за всем, что происходит в России и на Украине. При этом Бейсебаев не считает, что все они одобряют политику президента Путина.

По выражению Казбека Бейсебаева, нет единого мнения относительно действий России на Украине и среди казахов.
Но это не значит, уверен он, что если у России возникнет желание присоединить северо-восточные территории Казахстана, то нынешние сторонники Москвы останутся на прежних позициях.

В свою очередь правозащитник Галым Агелеулов не исключает, что вероятность отторжения казахстанских территорий Россией существует.

В интервью DW он заметил, что если Путин станет опираться на национал-патриотов, а сейчас, по оценке Агелеулова, он так и поступает, то призывы националистов в итоге будут направлены на все страны, где, по их мнению, находится "русская земля".

Более конкретные примеры приводит директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев изданию "Голос Америки". Он напомнил, что бывший сенатор, лидер казахстанской Партии патриотов Гани Касымов заявил, что из-за действий России в Украине Казахстану нужно приостановить интеграционные процессы в рамках Таможенного союза.
Досым Сатпаев дополняет, что на фоне обострения украинского кризиса в Казахстане появилось Антиевразийское движение, которое также выступает против экономической интеграции во главе с Москвой.

"После войны России и Грузии Казахстан не стал признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. И при этом, сделал очень грамотный дипломатический ход: он сослался на то, что не признал и независимость Косово. То есть, говоря таким образом: почему мы должны делать исключение для вас?".

Именно в этом случае, по мнению Сатпаева на деле была продемонстрирована многовекторность казахстанской внешней политики.

"Если Крым войдет в состав России, я сомневаюсь, что Казахстан будет где-либо публично поддерживать эту идею. Но здесь, конечно, возникнет определенная сложность, – предупреждает эксперт. – Если Крым войдет в состав России, а Россия является участником Таможенного союза, то получается, что формально Казахстан поддерживает нового участника Российской Федерации. То есть получается, что возникнет очень деликатная ситуация, из которой, я не знаю, как Казахстан выйдет".
В завершение эксперт напомнил, что когда Кремль проявлял настойчивость по вовлечению в Таможенный союз Украины, ни Астана, ни Минск в этом вопросе Москву не поддержали.

http://news.nur.kz/305727.html

АхантаевичДата: Вторник, 11.03.2014, 18:41 | Сообщение # 78
ПэЖэ
Награды
Все наши соотечественники по обывательски относящиеся к украинской проблеме, где мир разделился на два лагеря "ЗА" или "ПРОТИВ" действий России (именно России, а не Украины, потому как именно ей было нежелательно вхождение Украины в евро-союз), мы имеем шанс пойти разменной монетой в угоду мировым монстрам проституционной политики...
Так, после жесткого выпада Пендосов, ВВП крайне выгодно чтобы его поддержали не тока страны ТС, но и кто-нить извне этой организации. К примеру, насадившие нашу страну аки мухи хитро-жопые китаёзы, которым те-же пендосы должны акуитительную сумму долгосрочных заёмов...
При чем здесь мы, спросите - ОТВЕЧУ : Почему бы тому-же ВВП втайне от нашего мудрого Президента, не дгрицца с жопо-хитрыми, щобы они поддержали самыми жесткими санкциями против пендосов, а в ответ получили бы лакомые куски наших бескрайних степей? Которые они так настойчиво добиваются последние три-чечыре года... Также как и отошла ранее к России грузинская автономия Северная Абхазия, Южная Осетия и нынешний украинский полуостров...
Так что считаю необходимым, ушки держать востро, потому как "Лес рубят, щепки летят".

Кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот нарвется...

insideДата: Вторник, 11.03.2014, 23:16 | Сообщение # 79
Пацак
Награды
Марат АСИПОВ:САЛО В ШОКОЛАДЕ

ВЗГЛЯД
2014-03-11

Иногда мы берем в социальных сетях наиболее интересные посты. Разумеется, мы получаем у автора разрешение на публикацию. До вчерашнего дня известные люди охотно предоставляли нам право разместить свои материалы.

Один знаменитый экономист, известный своими либеральными взглядами, с которым мы ранее активно сотрудничали, отказал нам. В общем-то, никакой проблемы в том бы не было. Однако в переписке либеральный экономист вдруг сказал: «Просто есть еще нюанс. Материал обретает имидж сайта, где он будет первый раз опубликован. У вас сайт достаточно оппозиционный. Материал и так сам по себе достаточно критичный». По этой причине автор попросил подождать, пока материал не будет опубликован на других, не оппозиционных сайтах, после чего он даст нам разрешение.

Мы много лет работали в одной газете. Газета считалась оппозиционной, хотя никакая партия не финансировала издание. Наверное, потому, что мы критиковали чиновников, ловили их на лжи, смеялись над тупостью и показывали их истинное лицо, статус отпетых оппозиционеров приклеился навсегда.

Оппозиционность в нашей стране – это что-то вроде болезни, с которой в приличном обществе нельзя показываться. Люди, критикующие власти вообще и правительство в частности, превращаются в изгоев. Нельзя громко говорить о правах человека, требовать свободы слова и соблюдения закона - если твой голос звучит слишком громко, общество поставит тебе диагноз.

По-моему, в нашем обществе произошла какая-то подмена понятий. В любой нормальной стране проворовавшийся чиновник – враг народа и государства. В нашем случае, заслуженный коррупционер не только получает ордена и поучает молодежь, но еще и является носителем базовых ценностей страны, опорой державы и становым хребтом государства в одном лице.

Как в известной сказке, любой здравомыслящий, по нашим представлениям о здравомыслии, человек отметит, что Король одет весьма изысканно и его наряды поражают воображение. Сказать, что Король на самом деле голый и выглядит полным идиотом, может только ребенок или нездоровый человек. Король, конечно, не будет казнить своих придворных, укравших дорогие ткани и золото. В опале окажется тот, кто сообщил начальству о его неприглядном виде. Поэтому наши люди инстинктивно избегают говорить, а предпочитают восхвалять. И безопасно, а чаще всего – выгодно.

Во время визита канцлера ФРГ Ганса-Дитриха ГЕНШЕРА в Алматы осенью 1991 года, случились перебои с хлебом. Началась паника. Люди ночью занимали очереди в хлебные магазины и набирали по десять буханок. В ту пору редакция часто отправляла меня на пресс-конференции на «горку», в здание, где сидело правительство и аппарат президента. Отстояв ночь в очереди, наутро я отправился на совместную пресс-конференцию Геншера и Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Я долго ломал голову, о чем спросить политиков. Вместо вопроса о ядерном оружии, независимости страны, германо-казахстанских отношениях и прочих умных вещах, я спросил о хлебе. Надо отдать должное главе государства – хоть вопрос и был ему неприятен, но он очень подробно ответил на мой вопрос, сообщив о планах на урожай и отсутствии угрозы дефицита продовольствия.

Но после этого меня уже не звали на «горку». Пресс-секретарь главы государства решил, что такие журналисты не должны посещать официальные мероприятия. То есть именно тогда произошла первичная селекция на «правильных» и «неправильных» журналистов. Это уже потом стреляли по кабелю, обеспечивающему передачу сигнала независимой телекомпании, присылали в редакцию оппозиционной газеты траурные венки и собачью голову.

А спустя 22 года глава государства обнаружил, что пресса в Казахстане пишет о чем угодно, только не о насущных проблемах общества.

Как показали события в Украине, российские каналы формируют свое представление казахстанцев о том, что происходит в Киеве и других украинских городах. Не будем оценивать, насколько правильна российская точка зрения, здесь вопрос в другом: два десятилетия форматирования отечественной журналистики привели к тому, что повестку дня в стране диктуют иностранные средства массовой информации. Не администрация нашего президента, а кремлевские телеканалы управляют повесткой дня.

Не будем тешить себя иллюзиями, что ПУТИН союзник Назарбаева. Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО тоже ведь не враг. Но когда у Белоруссии и России были разногласия, по НТВ транслировались фильмы, в которых президент независимой страны выставлялся едва ли не жуликом и упырем. Правда, потом они договорились, но дело дошло до того, что батька требовал выгнать из страны российские СМИ и запретить трансляцию московских каналов.

То есть случись такая ситуация, когда позиция России будет прямо противоречить интересам Казахстана, российские СМИ могут легко дестабилизировать ситуацию. При таком информационном вакууме, мы будем узнавать о том, что происходит в той или иной части страны из московских новостей и в их трактовке. Так это уже было. Когда в Жанаозене случились беспорядки, о жертвах расстрела сначала сообщили российские каналы, тогда как наши телевизионщики упивались празднованием Дня Независимости…

Российские музыканты Андрей МАКАРЕВИЧ, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Юрий ШЕВЧУК, писатель Михаил ЖВАНЕЦКИЙ и многие другие деятели культуры России выступили против развязывания войны с Украиной. Они хорошо понимают, что теперь на их концертной деятельности можно ставить жирный крест, что одурманенные пропагандой люди сочтут их предателями со всеми вытекающими последствиями. Но тем не менее, они и есть совесть нации, не продающаяся за признание властями.

А мы беспокоимся о нашем имидже, опасаясь, что к нему пристанет оппозиционный налет.

Можем ли мы считать себя нацией, если боимся всего оппозиционного, то есть не совпадающего с курсом партии и правительства?

http://wild.ratel.su/news.php?news=423

АхантаевичДата: Среда, 12.03.2014, 07:45 | Сообщение # 80
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
Не будем тешить себя иллюзиями, что ПУТИН союзник Назарбаева. Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО тоже ведь не враг.
Вот и я про енто...
Ради возрождения рассейцкой империи, ради извлечения выгоды перед пендосией (заметьте ЧУЖЫМИ руками китаёзов) - не думаю, что его остановит верная лубоп к братскому союзнику...
Очень рад буду сып-сильна ошибицца...

АхантаевичДата: Среда, 12.03.2014, 08:53 | Сообщение # 81
ПэЖэ
Награды

МестныйДата: Среда, 12.03.2014, 11:47 | Сообщение # 82
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
По-моему, в нашем обществе произошла какая-то подмена понятий. В любой нормальной стране проворовавшийся чиновник – враг народа и государства. В нашем случае, заслуженный коррупционер не только получает ордена
"По-моему, в нашем обществе произошла какая-то подмена понятий. В любой нормальной
стране проворовавшийся чиновник – враг народа и государства. В нашем
случае, заслуженный коррупционер......получает ордена" - БАТЮШКИ!!!! Какие золотые слова! Как грит наш дженерале - АПЛОДИРУЮ НАХ СТОЯ!!!

Никто,кроме нас!

МестныйДата: Среда, 12.03.2014, 11:57 | Сообщение # 83
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
Российские музыканты Андрей МАКАРЕВИЧ, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Юрий ШЕВЧУК, писатель Михаил ЖВАНЕЦКИЙ и многие другие деятели культуры России выступили против развязывания войны с Украиной. Они хорошо понимают, что теперь на их концертной деятельности можно ставить жирный крест, что одурманенные пропагандой люди сочтут их предателями со всеми вытекающими последствиями. Но тем не менее, они и есть совесть нации, не продающаяся за признание властями.
 Российские музыканты Андрей МАКАРЕВИЧ, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Юрий ШЕВЧУК, писатель
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ - ..... они и есть совесть нации
???!!! Евреи стали совестью нации! Надо же! .... Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!

Никто,кроме нас!

МестныйДата: Среда, 12.03.2014, 12:02 | Сообщение # 84
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
Можем ли мы считать себя нацией, если боимся всего оппозиционного, то есть не совпадающего с курсом партии и правительства?
 А если моё, допустим, мнение СОВПАДАЕТ с курсом партии? Тады как? Я тож очкую? Вообще-то, этот М.Асипов обиженка какая-то...А ещё хотелось бы присоветовать такому оратору, что если пишешь, то надо от своего имени строчить и только так: "Я думаю!", "Я считаю!", а не баловаЦЦа многозначием, типа, "можем ли МЫ", "мы боимся" и тому подобные выкрутасы. От себя талдычить надо!

Никто,кроме нас!

JEWДата: Среда, 12.03.2014, 13:04 | Сообщение # 85
ПэЖэ
Награды
За верность клубу За 1000 Сообщений
Россия требует исключить США из Международной федерации футбола (ФИФА) и лишить страну права участвовать в финальной стадии чемпионата мира 2014 года. Соответствующее письмо было направлено в ФИФА депутатами Государственной думы Российской Федерации Александром Сидякиным и Михаилом Маркеловым.

Представители партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» утверждают, что причинами, по которым они требуют применить такие санкции к США, являются агрессия страны в Югославии, Ираке и Ливии, а также попытка вторжения в Сирию. Однако действия депутатов довольно легко принять за месть. Впрочем, Сидякин и не пытается скрывать, что письмо в ФИФА является ответом на обращение сенаторов-республиканцев Марка Керка и Дэна Коутса, ранее предложивших ФИФА лишить сборную России аналогичного права.

«Око за око, мяч за мяч. Не допустить США к участию в ЧМ по футболу — 2014! Лишить членства в ФИФА», — написал Сидякин в своем микроблоге в twitter.

Ненавижу людей, которые считают, что они лучше всех. Ведь лучше всех только я.

insideДата: Среда, 12.03.2014, 16:31 | Сообщение # 86
Пацак
Награды
[quote=Местный;50386]Российские музыканты Андрей МАКАРЕВИЧ, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Юрий ШЕВЧУК, писатель Михаил ЖВАНЕЦКИЙ - ..... они и есть совесть нации???!!! Евреи стали совестью нации! Надо же! .... Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба![/quote]
Ну если смотреть с такого ракурса, типа еврей не еврей, тогда можно перечислить великое множество людей с нерусскими фамилиями, которые внесли огромный вклад в русскую культуру, и что с ними делать, в топку? А если копнуть российский политический истеблишмент, там тоже столько много людей с нерусскими фамилиями, еще с истоков Руси. А евреев там столько, что аж нацпаты возмущаются об их засилии. Кстати, по некоторым сведениям, Путин с Медведевым тоже евреи)))

[quote=Местный;50387]А если моё, допустим, мнение СОВПАДАЕТ с курсом партии? Тады как? Я тож очкую? Вообще-то, этот М.Асипов обиженка какая-то...А ещё хотелось бы присоветовать такому оратору, что если пишешь, то надо от своего имени строчить и только так: "Я думаю!", "Я считаю!", а не баловаЦЦа многозначием, типа, "можем ли МЫ", "мы боимся" и тому подобные выкрутасы. От себя талдычить надо![/quote]

Асипов имеет в виду, что нас настолько зашугали, что мы боимся публично озвучивать свое мнение, а если оно не совпадает с официальным тем более. А когда он пишет "можем ли МЫ", "мы боимся", имеется ввиду все наше зашуганное общество. Он то как раз и не боится, и высказывается много лет, что в наше время в Казахстане уже подвиг

Добавлено (12.03.2014, 15:31)
---------------------------------------------
МИД КИРГИЗИИ НАЗВАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЯНУКОВИЧА НЕАДЕКВАТНЫМ

ПЕРИМЕТР
2014-03-12

Министерство иностранных дел Киргизии осудило заявление, сделанное накануне в Ростове-на-Дону Виктором Януковичем.

В заявлении внешнеполитического ведомства - члена ОДКБ утверждается, что выступление Януковича было неуместным. Бишкек осудил любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки на Украине, и разделил озабоченность происходящим с мировой общественностью.

Касательно самого Януковича киргизские дипломаты заявили, что единственным источником власти в стране является народ. Они выразили сомнение в легитимности президента, который де-факто утратил полномочия и сбежал из страны.

"Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей", - говорится в официальном заявлении.

Отметим, что в Киргизии за последние годы произошли сразу две революции. Два бывших президента республики Аскар Акаев и Курманбек Бакиев во время беспорядков сбежали из страны и были отправлены в отставку парламентской оппозицией. В обоих случаях Россия признавала новые власти Киргизии.

http://ratel.su/news.php?news=441

МестныйДата: Среда, 12.03.2014, 19:04 | Сообщение # 87
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
Ну если смотреть с такого ракурса, типа еврей не еврей, тогда можно перечислить великое множество людей с нерусскими фамилиями, которые внесли огромный вклад в русскую культуру, и что с ними делать, в топку? А если копнуть российский политический истеблишмент, там тоже столько много людей с нерусскими фамилиями, еще с истоков Руси. А евреев там столько, что аж нацпаты возмущаются об их засилии. Кстати, по некоторым сведениям, Путин с Медведевым тоже евреи)))
inside, понимаю )))) Гайдай - тоже еврей. И Сахаров. И Левитан. Много. Но они на самом деле великие люди! А эти....Макароныч и есть с заячьей улыбкой.... к тому же, inside, я высказал ТОЛЬКО своё мнение и своё отношение к перечисленным евреям. Мне они тошнотворны. Особенно Макароныч ))))))))

Никто,кроме нас!

insideДата: Среда, 12.03.2014, 19:09 | Сообщение # 88
Пацак
Награды
РОССИЯ В КРЫМУ ОТКРЫВАЕТ ЯЩИК ПАНДОРЫ — СМИ БЕЛАРУСИ

ПЕРИМЕТР
2014-03-12
На сайте белорусского государственного информагентства БЕЛТА опубликована статья, в которой говорится, что "своими действиями в Крыму Россия открывает ящик Пандоры, и прежде всего для себя". В статье "Хотят ли русские войны" Эдуард Пивоваров анализирует возможные последствия аннексии Крыма для России, Украины и мира в целом. В частности, в материале говорится, что "Как бы ни печально было это признавать, но достаточно послушать разговоры в московском общественном транспорте, почитать социальные сети, чтобы сделать неутешительный вывод. Ведь даже россияне, относящие себя к интеллигенции, при словосочетании "русский Крым" отказываются что-либо анализировать и впадают в детский экстаз, вспоминая Коктебель, славу Севастополя, домик Чехова в Ялте и воспетый Пушкиным Бахчисарайский фонтан. И дело здесь не в массированной телевизионной пропаганде, хотя и ее влияния отрицать нельзя. Массовое сознание демонстрирует какую-то необъяснимую смесь рецидива имперского мышления с комплексом ущемленного в правах победителя. При этом о последствиях возможной аннексии Крыма никто старается не задумываться, считая, что украинцы каким-то необъяснимым образом простят раздел своей страны и все равно останутся братьями".

В то же время, отмечает издание, последствия уже есть. "Серьезный урон Россия уже понесла на внешнеполитическом направлении: лидеры стран "большой восьмерки" отказались ехать на летний саммит в Сочи и ведут речь об исключении России из G8, введены санкции против российских чиновников, существует угроза введения экономических санкций. Но наиболее чувствительным для всех россиян может стать введение визовых ограничений вплоть до прекращения выдачи виз западными странами для граждан РФ: там теперь побаиваются, что Кремль захочет защитить русскоговорящее население и на их территории. На этом фоне зачастую справедливые заявления МИД России, указывающие на ответственность Запада за происходящее в Украине и на нарушения прав человека, оказываются только документами для внутрироссийского пользования: за пределами страны они не дают должного эффекта", — пишет автор.

Также Россия понесла уже и существенные экономические потери, выразившиеся в падении курса рубля и обвале фондового рынка: за короткое время экономика потеряла денег больше, чем было потрачено на всю Олимпиаду в Сочи. Но главные траты россиян ждут впереди. Как полагают экономисты,

"только в энерго- и водообеспечение Крыма, которые сейчас полностью зависят от материковой части Украины, придется вложить до $5 млрд. До $3 млрд. — на создание транспортного сообщения, еще столько же ежегодно — на дотации крымскому населению, выплату пенсий и прочее"

Косвенные же потери, связанные с неизбежным свертыванием российско-украинской торговли и разрывом традиционных экономических связей, никто не считал. И это на фоне проявляющихся кризисных явлений в самой российской экономике, не говоря уже о том, что российская глубинка, Сибирь и Дальний Восток нуждаются в не меньших капиталовложениях.

Необратимыми станут последствия российско-украинского противостояния и для постсоветского пространства. Как считают эксперты, под обломками этого противостояния будет окончательно похоронено СНГ. Ведь даже самые близкие партнеры России по Таможенному союзу — Казахстан и Беларусь — не выразили прямой поддержки ее действий, а, напротив, заявили о заинтересованности в сохранении территориальной целостности Украины. Да и у самого Таможенного союза, по мнению аналитиков, наступают не лучшие времена: теперь оказывается под вопросом вступление в него новых членов, прежде всего Армении. А про создание зон свободной торговли между ТС и другими странами вообще можно забыть. К примеру, Новая Зеландия уже официально заявила о выходе из этого проекта.

Но самым глобальным образом, говорит автор, последствия крымских событий могут сказаться на будущем мироустройстве. Ведь неслучайно председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил: "Мы приблизились к обрушению мирового порядка, который держится на силе международных договоров, многосторонних и двусторонних. И мир сегодня прежде всего должен думать о том, что подобные ситуации могут обязательно повториться на их территориях, если здесь, в Крыму, этому беспределу в части международного права не будет поставлен заслон".

Своими действиями в Крыму Россия открывает ящик Пандоры, и прежде всего для себя. Это и внутренние проблемы в виде постоянно детонирующего Северного Кавказа, это и не закрытый вопрос Курил. И кто знает, не использует ли в будущем Китай российское ноу-хау по защите русскоговорящего населения, который вполне может решить защитить китайскоязычное населения в Сибири и на Дальнем Востоке — его уже и сейчас там немало.

В социальных сетях гуляет такая шутка: "Даже Гитлеру в 45-м не могло присниться, что Германия будет уговаривать Россию не нападать на Украину". Думается, что из происходящего нужно сделать свои выводы и белорусам. Царящие сейчас в России настроения иногда выливаются в причудливые формы. Вот лишь некоторые заголовки одного из российских информагентств: "В Белоруссии открывается первый бар, дискриминирующий русскоязычных", "Правительство Белоруссии рассматривает законопроект об уничтожении русскоязычной топонимики". Милитаристские настроения очень заразны.

Конечно, не все россияне хотят войны. Есть и те, кто выходит на акции протеста. Но плакаты "Нет войне!" сейчас в России вне закона, за такие лозунги выносятся административные приговоры. Да и выходит на такие акции не больше сотни человек. Гораздо больше людей собирает концерт у стен Кремля под девизом "За присоединение Крыма".

Ранее президент Александр Лукашенко заявлял, что считает одной из причин внутриполитического кризиса на Украине размах коррупции и предупреждает о ее недопустимости в Беларуси.

http://wild.ratel.su/news.php?news=444

МестныйДата: Среда, 12.03.2014, 19:11 | Сообщение # 89
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
Асипов имеет в виду, что нас настолько зашугали, что мы боимся публично озвучивать свое мнение, а если оно не совпадает с официальным тем более. А когда он пишет "можем ли МЫ", "мы боимся", имеется ввиду все наше зашуганное общество. Он то как раз и не боится, и высказывается много лет, что в наше время в Казахстане уже подвиг
inside, кого НАС? Тебя зашугали? Меня - нет. Я не ощущаю себя ущемлённым или запуганным, затюканным, забитым. Сколько живу в Казахстане и никогда не возникало мысли, что мне запрещают что-то. Не, ну раньше менты не разрешали бухнуть где-нить на лавочке или в закутке. Но ЭТО ж совсем другой коленкор!)))) Я стараюсь не брать на себя смелости и не могу сказать ЗА ВСЁ ОБЩЕСТВО - зашуганное оно или нет. Если говорить о тех, кого я знаю из сайтовских, то ни одного таким не считаю! А мы тут кто? Общество! Среди нас нет очкунов. Вот и Асимов пусть только за себя говорит, а не за общество. Хуй его знает, в каком обществе он крутиЦЦа...

Никто,кроме нас!

МестныйДата: Среда, 12.03.2014, 19:13 | Сообщение # 90
ПэЖэ
Награды
Цитата inside ()
МИД КИРГИЗИИ НАЗВАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЯНУКОВИЧА НЕАДЕКВАТНЫМ
Ахахахаха! Уж киргизам-то молчать надо...."Тюльпаны" скоро зацветут - жди от них новых всплесков революционных! Поди нынешние уже нахапались, а делиЦЦо не хотят ))))) предыдущие президенты - так же!

Никто,кроме нас!

Форум » Разное » Флейм » Политика (О политике и вокруг неё.)
Поиск:

Новое на форуме
Последние комментарии

erken ЛЧ

ЛИВЕ...

()

USSR ЛЧ

ЛИВЕ...

()

JEW ЛЧ

ЛИВЕ...

()

Популярное на форуме
Вверх
Сайт болельщиков ФК "Актобе" 2010-2016
Дизайн логотипа сайта- Бекбаганбетов Калыбек
На сайте использовались фото и видеоматериалы с официального сайта ФК Актобе fc-aktobe.kz
Мнение Администрации может не совпадать с мнением пользователей сайта

PR-CY.ru